Павел (Введенский Павел Андреевич), епископ Моршанский

Рубрика: Лица
Метки:

Павел (Введенский Павел Андреевич), епископ Моршанский

(3 апреля 1935 г.-27 января 1937 гг.)

Родился 17 марта 1866 года. В 1887 году окончил Самарскую духовную семинарию. В 1888 году Павел был рукоположен в сан иерея, а после священствовал в приходах Самарской епархии. С 1914 по 1918 год – ключарь Самарского кафедрального собора. С 1919 года – ключарь кафедрального собора во Владивостоке. 4 декабря 1922 года отец Павел хиротонисан во епископа Никольско-Уссурийского Владивостокской епархии (в некоторых источниках – в 1922 году – временно управляющий Владивостокской епархией). С 6 сентября 1923 по 13 июля 1927 года (в др. источниках до 16.09.1927 г.) – епископ Мелекесский, викарий Самарской епархии. С 1 февраля по апрель 1924 года епископ Павел числится временно управляющим Бугульминским (в некоторых источниках в то же время – Бузулукским) викариатством Самарской епархии.

Однако, в книге Патриарха Алексия I «Списки Архиереев Русской Православной церкви. 1897-1944 годы», а также в ряде других источников имеется проверенная и достоверная информация, что владыка Павел, как и огромное число других архипастырей, был арестован и отбывал с 1923 по 1926 год ссылку на Соловецких островах.

С 29 сентября 1927 до 30 июля 1928 года епископ Златоустовский; с 12 августа по 12 декабря 1928 г. – занимает кафедру в Калуге, откуда назначается епископом Оренбургским. С 12 декабря 1932 года епархией не управляет, а 12 сентября 1933 года получает официальное увольнение на покой.

С 3 апреля 1935 года–епископ Моршанский. В Моршанске жил тихо и скромно на квартире, гостей не принимал. Служил он также редко. Согласно посмертной записи архива загса администрации г. Моршанска, «Архиерей Базевской церкви Введенский Павел Андреевич умер 27 января 1937 года в возрасте 70 лет, проживая по улице Рабочей, дом 3, квартира 2, в результате паралича сердца после сердечного приступа». Отпевали епископа Павла в кафедральной церкви Николая Чудотворца в Базеве, а погребли за алтарем в десятке метров в восточную сторону. Могила эта цела и поныне.

См. также:  Палладий II (Ганкевич Павел Федорович), епископ Тамбовский и Шацкий | Палладий I (Раев Павел Иванович), епископ Тамбовский и Шацкий | Игнатий (Иван Андреевич Шангин), епископ Тамбовский и Козловский |

Комментариев еще нет

  • Но вы можете его оставить, если есть что сказать...!)

Оставить комментарий