Феодосий II (Шаповаленко Михаил), епископ Тамбовский и Шацкий

Рубрика: Лица
Метки:

Феодосий II (Шаповаленко Михаил), епископ Тамбовский и Шацкий (1 сентября 1863 – 16 июля 1873 гг.)

Родился в 1811 г. в Екатеринославской губернии в семье священника, окончил Екатеринославскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию (в 1839 г.), 3 мая 1839 г. пострижен в монашество. После окончания академии назначен учителем в Полтавскую духовную семинарию. 22 октября 1839 г. рукоположен во иеродиакона, 29 октября во иеромонаха, 3 мая получил степень магистра. 1843 г. инспектор Полтавской духовной семинарии. В 1845 г. перемещен инспектором в Киевскую духовную семинарию, 21 октября 1848 г. ректор Волынской духовной семинарии, 12 ноября 1848 г. возведен в сан архимандрита и до 1853 г. настоятель Загаецкого монастыря. 3 декабря 1852 г. назначен ректором Полтавской духовной семинарии., а с 17 января 1861 г. ректор Воронежской духовной семинарии и настоятель Алексеевского Акатова монастыря.

1 сентября 1863 г. хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого.

При нем наконец было открыто Тамбовское епархиальное женское училище (1863 г.), а также учреждена должность тамбовского викарного епископа (10 декабря 1868 г.). Также начали регулярно проводится съезды духовенства епархии.

Владыка Феодосий 13 июня 1873 г. (уехал из г. Тамбова 16 июля) назначен епископом Вологодским и Устюжским, 15 мая 1883 г. возведен в сан архиепископа.

Умер 22 августа 1883 г во время поездки по епархии. Погребен в Спасском Суморине монастыре близ Тотьмы.

Источники: Митрополит Мануил (Лемешевский). Русские Православные иерархи. М., 2003. т. 3. с. 122-123

Кученкова В. А. Житие Тамбовских архиереев. Тамбов, 1998. с. 24-26

См. также:  Виталий (Иосифов Василий Александрович), епископ Тамбовский и Шацкий | Георгий (Орлов Георгий Поликарпович), епископ Тамбовский и Шацкий | Димитрий (Ковальницкий Михаил Георгиевич), епископ Тамбовский и Шацкий |

Комментариев еще нет

  • Но вы можете его оставить, если есть что сказать...!)

Оставить комментарий