Беломестная Криуша

Метки: , , , , , , ,

Михаило-Архангельский храм с. Беломестная Криуша.

Впервые село упоминается в 1816 г. как д. Ярушка на р. Криуше. С переселением на р. Криушу однодворцев из Беломестной слободы Лысых Гор в 1830 г. стало называться Беломестной Криушей, (Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004. с. 57), а ровно через пять лет в 1835 г. началось строительство теплого, каменного храма, который освятили в 1836 г в честь св. Архангела Михаила (как и в Лысых Горах).

В 20-х гг. XX в. прихожане очень активно принимали участие в церковной жизни, несмотря на гонения о чем свидетельствует тот факт, что в 1924 г. Архангельский храм принимал у себя чтимую икону Божией Матери «Неопалимая Купина» из с. Волчки (сохранилось прошение церковно-приходского совета в тамбовский уисполком по этому поводу от 22 июня 1924 г). В советское время официально церковь не закрывали, на 1943 г. в ней находилось зернохранилище, а снесена она была много позже в 50-х гг.

В 1995 г. администрация передала верующим здание бывшего сельсовета, где и начали обустраивать новую Архангельскую церковь. На первых порах немного помогали местные сельские власти. К 2000 г. закончилась внешняя отделка церкви, построены подсобные помещения, сарай, благоустроена территория.

В 50-х гг. XIX в.

Священник Александр Альбицкий (1824 г. р.) Сын псаломщика, окончил ТДУ и ТДС в числе лучших. Был учителем 10 лет (до 1855 г. ?), более 40 лет (до 1893-1895 гг ?) служил священником в. с. Беломестная Криуша. Оттуда переведен в с. Ивановка-Лебедянь Лебедянского уезда. Он поднял этот приход, но вынужден был выйти за штат, как объяснял его современник священник Дмитрий Беловидов: «Батюшке не дать нельзя (бедным). В конце концов, и получается: и выручай, и работай бесплатно. Бесплатным трудом для бедных пользуются очень многие, и зажиточные крестьяне не любят платить, через такую недоплату на священника обижается причт: диакон и псаломщик начинают работать заодно против священника, подбирают недовольных и заводят судебные дела. Ни один почти священник, которому Бог дал долгую приходскую жизнь и который имеет отзывчивое сердце, не избежал таких дел. По этой причине и лишился прихода отец Александр». 16 человек детей из них 13 умерло. 27 ноября в 3 часа ночи умер заштатный священник. Последние 12 лет жил кое-где исполняя службы за больных священников. И лишь за шесть лет до кончины прожил безвыездно в г. Тамбове.. Умер 27 ноября 1916 г. (ТЕВ. 1916. № 1 С. 12-18).

В 1893 г. служили:

Священник Феофан Лукич Добров (1863 г. р.), окончил ТДС, рукоположен 27 мая 1887 г., вдов. Дочь 4 лет.

Диакон Дмитрий Лукич Смирнов (1845 т. р.), из 1 класса ТДС, рукоположен 27 марта 1862 г., вдов.

С 1902 г.:

Священник Александр Васильевич Лысогорский (1869 г. р.), окончил ТДС, рукоположен 9 января 1894 г., награжден набедренником. Дети: два сына (7 и 4) и две дочери (6 и 2)

Диакон Тимофей Андреевич Жданов (1837 г. р.) рукоположен 3 ноября 1885 г., вдов.

В 20-х гг. служили:

Священник Павел Никанорович Чижов, 1873 г. р., уроженец с. Козинки Липецкого уезда, из семьи служителя религиозного культа, окончил ТДС. Служил в с. Беломестная Криуша. 18 марта 1930 г. арестован органами ОГПУ и содержался под стражей в тюрьме г. Тамбова. Решением тройки ПП ОГПУ по ЦЧО от 29 марта 1930 г. осужден по ст. 58-10 УК РСФСР на 10 лет концентрационного лагеря. Сведений о месте отбытия наказания и о дальнейшей судьбе, а также о привлечении к уголовной ответственности за религиозную деятельность в материалах архивного дела не имеется. Реабилитирован постановлением Президиума Тамбовского областного суда от 14 мая 1960 г. (Письмо Управления ФСБ по Тамбовской области от 6 апреля 2004 г.).

Диакон Константин Иванович Колчев (1888 г. р.), окончил 3 класса 2ТДУ и ТМПШ в селе служит с 1913 г., был счетоводом в обществе потребителей.

Вдовин Илья Акимович — 1885 г.р., уроженец с. Красноселье Тамбовского района Тамбовской области. На момент ареста, в 1937 г., служил священником в церкви с. Криуша Тамбовского района. Решением тройки УНКВД по Тамбовской области от 15 декабря 1937 г. осужден по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован постановлением Президиума Тамбовского областного суда 24 мая 1962 г.

В настоящее время настоятель храма иерей Георгий Иванович Анисимов, закончил Свято Тихоновский Православный Богословский институт в 2002 г. (заочно), живет в Тамбове.

См. также:  Беломестная Двойня | Космодамианская Криуша | Красногородская Криуша |

• Елена | Ноя 10, 2010 at 15:01

Расскажите о месте в беломестной криуше под названием «Галгофа»

• Максим | Фев 17, 2012 at 22:56

Хорошая статья.Теперь буду знать ,что в моем селе жили величайшие люди.спасибо большое.

• Виктор Леонов | Дек 27, 2015 at 13:30

О истории села Беломестная Криуша, её людях и событиях в разные времена и на разных этапах, с самого зарождения села в 1816 году и до настоящего периода, уроженцем села Беломестная Криуша Леоновым Виктором Сергеевичем написана и официальным издательством в 2013 году издана книга под названием «ВРЕМЕНА И ЛЮДИ. Исторические вехи села Беломестная Криуша». Желающие приобрести книгу могут обращаться непосредственно к автору на его личную страницу в интернете или в социальных сетях Одноклассники ru в группу: СЕЛО БЕЛОМЕСТНАЯ КРИУША — НАША МАЛАЯ РОДИНА.
    В 2015 году издана вторая книга того же автора Леонова Виктора Сергеевича под названием «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ», в которой рассказывается о криминальных преступлениях и одиозных противоправных случаях на территории указанного села и соседних населенных пунктов в 1970 — 1980 — е годы и лихие 1990-е…